Вправе ли гражданин отказаться от медицинского вмешательства?

Статьей 20 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Гражданин имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения. При этом гражданину в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа.

Медицинское вмешательство без согласия гражданина допускается:

— если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю;

— в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, тяжелыми психическими расстройствами;

— в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления), и при проведении судебно-медицинской и (или) судебно-психиатрической экспертизы.

Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства оформляется в виде документа, подписанного гражданином и медицинским работником.

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                                Е.С. Палеева